試合結果2022(学連主催)
令和4年度関西学生卓球春季リーグ戦
日時:2021年4月30日,5月1,2,7,8日
場所:YMITアリーナ(草津)、いきいきランド交野
男子団体戦
第一戦
神戸大学 1ー4 大阪成蹊大学
T | 順教寺 | 1 | 6 8 11 4 | ー ー ー ー | 11 11 9 11 | 3 | 呂 | T |
2 | 高瀬 | 0 | 6 6 8 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 吉田 | 2 |
3 | 庄田 | 3 | 11 6 11 8 11 | ー ー ー ー ー | 8 11 6 11 8 | 2 | 瀧本 | 3 |
W | 笹田 順教寺 | 0 | 4 7 8 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 吉本 西 | W |
5 | 笹田 | 1 | 12 5 4 7 | ー ー ー ー | 10 11 11 11 | 3 | 吉本 | 5 |
第二戦
神戸大学 1-4 佛教大学
T | 有田 | 0 | 8 6 9 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 郡司 | T |
2 | 笹田 | 1 | 5 6 11 4 | ー ー ー ー | 11 11 9 11 | 3 | 藤木 | 2 |
3 | 庄田 | 3 | 6 11 11 13 | ー ー ー ー | 11 5 6 11 | 1 | 橋本 | 3 |
W | 笹田 順教寺 | 1 | 11 6 10 9 | ー ー ー ー | 8 11 12 11 | 3 | 坪田 藤木 | W |
5 | 順教寺 | 0 | 3 8 3 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 西川 | 5 |
第三戦
神戸大学 1ー4 甲南大学
T | 庄田 | 1 | 5 9 11 8 | ー ー ー ー | 11 11 8 11 | 3 | 根門 | T |
2 | 笹田 | 3 | 11 11 11 | ー ー ー | 6 4 9 | 0 | 鈴木 | 2 |
3 | 山田 | 0 | 10 3 9 | ー ー ー | 12 11 11 | 3 | 川畑 | 3 |
W | 笹田 順教寺 | 1 | 11 4 7 9 | ー ー ー ー | 5 11 11 11 | 3 | 川崎 鈴木 | W |
5 | 河井 | 0 | 11 11 9 | ー ー ー | 13 13 11 | 3 | 後藤 | 5 |
第四戦
神戸大学 2-4 流通科学大学
T | 順教寺 | 3 | 11 11 13 | ー ー ー | 7 7 11 | 0 | 竹中 | T |
2 | 山田 | 1 | 6 3 11 6 | ー ー ー ー | 11 11 6 11 | 3 | 福嶋 | 2 |
3 | 庄田 | 1 | 8 10 11 8 | ー ー ー ー | 11 12 8 11 | 3 | 安廣 | 3 |
W | 笹田 順教寺 | 1 | 13 8 7 8 | ー ー ー ー | 11 11 11 11 | 3 | 安廣 大西 | W |
5 | 笹田 | 3 | 11 6 12 11 | ー ー ー ー | 3 11 10 6 | 1 | 大西 | 5 |
6 | 高瀬 | 2 | 6 11 11 9 8 | ー ー ー ー ー | 11 7 8 11 11 | 3 | 棟安 | 6 |
第五戦
神戸大学 1ー4 天理大学
T | 河井 | 0 | 2 3 10 | ー ー ー | 11 11 12 | 3 | 廣橋 | T |
2 | 笹田 | 3 | 11 11 11 | ー ー ー | 7 6 9 | 0 | 水口 | 2 |
3 | 順教寺 | 0 | 8 5 5 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 山本 | 3 |
W | 笹田 庄田 | 0 | 9 8 10 | ー ー ー | 11 11 12 | 3 | 小橋 山本 | W |
5 | 有田 | 0 | 3 1 5 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 天神林 | 5 |
0勝5敗で2部リーグ6位、2部3部入れ替え戦へ
入れ替え戦
神戸大学 0ー4 大阪商業大学
T | 山田 | 0 | 6 14 7 | ー ー ー | 11 16 11 | 3 | 山畑 | T |
2 | 順教寺 | 0 | 7 3 6 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 大迫 | 2 |
3 | 河井 | 0 | 6 6 6 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 山口 | 3 |
W | 笹田 順教寺 | 0 | 5 9 8 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 大迫 住友 | W |
2部3部入れ替え戦の結果、3部降格
女子団体戦
第一戦
神戸大学 3ー1 兵庫県立大学
W | 松井 前田 | 3 | 11 11 11 | ー ー ー | 5 3 7 | 0 | 吉川 前田 | W |
2 | 木下 | W | L | 棄権 | 2 | |||
3 | 岡﨑 | 1 | 11 6 7 11 | ー ー ー ー | 9 11 11 13 | 3 | 吉川 | 3 |
4 | 松井 | 3 | 11 18 6 11 | ー ー ー ー | 6 16 11 6 | 1 | Wennie | 4 |
第二戦
神戸大学 3ー1 流通科学大学
T | 松井 前田 | 3 | 11 7 11 12 | ー ー ー ー | 6 11 4 10 | 1 | 中村 武川 | T |
2 | 松井 | 3 | 11 11 11 | ー ー ー | 8 4 5 | 0 | 坂本 | 2 |
3 | 中川 | 0 | 10 5 5 | ー ー ー | 12 11 11 | 3 | 中村 | 3 |
4 | 木下 | 3 | 4 11 11 7 11 | ー ー ー ー ー | 11 9 5 11 6 | 2 | 武川 | 4 |
第三戦
神戸大学 3ー0 京都大学
W | 松井 前田 | 3 | 11 11 8 12 | ー ー ー ー | 7 8 11 10 | 1 | 寺本 重定 | W |
2 | 松井 | 3 | 11 10 11 6 12 | ー ー ー ー ー | 7 12 5 11 10 | 2 | 重定 | 2 |
3 | 中川 | 3 | 11 11 11 | ー ー ー | 8 4 3 | 0 | 藤野 | 3 |
第四戦
神戸大学 WーL 京都教育大学
(相手棄権のため)
第五戦
神戸大学 0ー3 佛教大学
W | 松井 前田 | 2 | 11 4 8 11 9 | ー ー ー ー ー | 8 11 11 4 11 | 3 | 伊須田 遠山 | W |
2 | 松井 | 1 | 5 6 11 3 | ー ー ー ー | 11 11 6 11 | 3 | 遠山 | 2 |
3 | 大西 | 0 | 2 2 6 | ー ー ー | 11 11 11 | 3 | 本宮 | 3 |
4勝1敗で3部Aリーグ2位