試合結果2017(定期戦等)
第57回全国国公立大学卓球大会
日程:2017年8月15日~18日
場所:ジップアリーナ岡山
男子団体戦
予選Gリーグ
神戸大学 3-0 名古屋市立大学
T | 川西 | 3 | 11 11 11 | - - - | 4 6 3 | 0 | 平田 | T |
2 | 倉橋 | 3 | 8 11 11 11 | - - - - | 11 8 8 6 | 1 | 赤川 | 2 |
W | 田中 藤沼 | 3 | 11 8 11 11 | - - - - | 8 11 9 7 | 1 | 赤川 興梠 | W |
神戸大学 3-0 尾道市立大学
T | 小笠 | 3 | 11 11 11 | - - - | 2 3 4 | 0 | 山本 | T |
2 | 辻村 | 3 | 11 11 11 | - - - | 9 6 6 | 0 | 辻 | 2 |
W | 田中 藤沼 | 3 | 11 11 11 | - - - | 9 6 8 | 0 | 辻 垣内 | W |
神戸大学 3-1 横浜市立大学
T | 伊賀 | 1 | 9 6 15 6 | - - - - | 11 11 13 11 | 3 | 桑水 | T |
2 | 藤沼 | 3 | 11 11 11 | - - - | 6 4 3 | 0 | 高谷 | 2 |
W | 田中 藤沼 | 3 | 11 11 11 | - - | 6 7 4 | 0 | 神水 宮田 | W |
4 | 田中 | 3 | 11 11 11 | - - - | 3 6 4 | 0 | 宮田 | 4 |
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
決勝トーナメント2回戦
神戸大学 3-2 九州大学
T | 川西 | 0 | 4 12 3 | - - - | 11 14 11 | 3 | 萩原 | T |
2 | 田中 | 3 | 11 11 11 11 | - - - - | 1 13 7 4 | 1 | 小野 | 2 |
W | 田中 藤沼 | 3 | 11 11 11 | - - - | 5 3 7 | 0 | 柿並 土肥 | W |
4 | 藤沼 | 2 | 8 11 7 11 3 | - - - - - | 11 7 11 8 11 | 3 | 柿並 | 4 |
L | 辻村 | 3 | 11 10 11 11 | - - - - | 6 12 3 7 | 1 | 畑中 | L |
決勝トーナメント準々決勝
神戸大学 3-2 新潟大学
T | 辻村 | 3 | 11 11 9 11 | - - - - | 7 7 11 8 | 1 | 安齋 | T |
2 | 田中 | 0 | 6 6 8 | - - - | 11 11 11 | 3 | 佐藤 | 2 |
W | 田中 藤沼 | 3 | 11 10 8 11 11 | - - - - - | 9 12 11 9 8 | 2 | 安齋 石田 | W |
4 | 倉橋 | 1 | 4 11 8 5 | - - - - | 11 6 11 11 | 3 | 青木 | 4 |
L | 藤沼 | 3 | 7 11 12 10 12 | - - - - - | 11 5 10 12 10 | 2 | 石田 | L |
決勝トーナメント準決勝
神戸大学 0-3 東北大学
T | 辻村 | 1 | 7 2 11 6 | - - - - | 11 11 7 11 | 3 | 佐藤 | T |
2 | 倉橋 | 2 | 3 11 11 7 7 | - - - - - | 11 3 4 11 11 | 3 | 中井 | 2 |
W | 田中 藤沼 | 2 | 6 11 3 12 7 | - - - - - | 11 7 11 10 11 | 3 | 佐藤 鵜養 | W |
男子団体ベスト4
女子団体戦
A方式予選Gリーグ
神戸大学 3-0 横浜市立大学
T | 長澤 | 3 | 11 11 11 | - - - | 2 1 1 | 0 | 塚原 | T |
2 | 池田妃 | 3 | 11 11 11 | - - - | 3 4 8 | 0 | 水津 | 2 |
W | 池田妃 仲 | 3 | 11 11 11 11 | - - - - | 4 7 13 5 | 1 | 北條 水津 | W |
神戸大学 3-0 名古屋工業大学
T | 池田奈 | 3 | 11 7 11 12 | - - - - | 4 11 5 10 | 1 | 山本 | T |
2 | 池田妃 | 3 | 11 11 11 | - - - | 1 8 2 | 0 | 小嶌 | 2 |
W | 池田妃 仲 | 3 | 11 11 7 12 | - - - - | 8 5 11 10 | 1 | 中陣 山田 | W |
神戸大学 3-0 東北大学
T | 池田妃 | 3 | 17 11 13 | - - - | 15 3 11 | 0 | 菊池 | T |
2 | 池田奈 | 3 | 11 11 11 | - - - | 5 5 4 | 0 | 小泉 | 2 |
W | 池田妃 仲 | 3 | 11 12 10 11 | - - - - | 7 10 12 9 | 1 | 菊池 赤平 | W |
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
決勝トーナメント2回戦
神戸大学 3-0 香川大学
T | 池田奈 | 3 | 14 11 4 11 | - - - - | 12 6 11 7 | 0 | 浅井 | T |
2 | 池田妃 | 3 | 11 11 11 | - - - | 5 8 7 | 0 | 高杉 | 2 |
W | 池田妃 仲 | 3 | 10 12 11 11 | - - - - | 12 10 9 9 | 1 | 高杉 津山 | W |
決勝トーナメント準決勝
神戸大学 3-0 高知工科大学
T | 池田妃 | 1 | 11 5 5 6 | - - - - | 7 11 11 11 | 3 | 江口 | T |
2 | 池田奈 | 0 | 4 5 4 | - - - | 11 11 11 | 3 | 児玉 | 2 |
W | 池田妃 仲 | 0 | 4 8 3 | - - - | 11 11 11 | 3 | 福島れ 福島あ | W |
女子団体ベスト4
男子ダブルス
準優勝 田中 翔・藤沼 望
ベスト16 辻村 拓哉・川西 澄
ベスト32 伊賀 大洋・小笠 治輝
女子ダブルス
ベスト32 池田 妃那・仲 絢香
男子シングルス
ベスト32 田中 翔
辻村 拓哉
川西 澄
前田 忍
女子シングルス
ベスト32 長澤 古都