2023年
令和5年度関西学生卓球春季リーグ戦
日時:2023年4月29,30日 5月4,5,6,7日
場所:いきいきランド交野、YMITアリーナ(草津)
男子団体戦
第一戦
神戸大学 3-2 阪南大学
W | 笹田 金崎 | 3 | 11 11 12 9 11 | ― ― ― ― ― | 5 5 14 11 1 | 2 | 山尾 中尾 | W |
2 | 順教寺 | 3 | 5 11 11 6 15 | ― ― ― ― ― | 11 8 1 11 13 | 2 | 中田 | 2 |
3 | 笹田 | 2 | 7 11 8 11 4 | ― ― ― ― ― | 11 4 11 9 11 | 3 | 前山 | 3 |
4 | 伊藤祐平 | 1 | 2 8 11 7 | ― ― ― ― | 11 11 7 11 | 3 | 中尾 | 4 |
5 | 金崎 | 3 | 11 11 11 | ― ― ― | 6 5 7 | 0 | 山尾 | 5 |
第二戦
神戸大学 1-3 関西外国語大学
W | 笹田 金崎 | 2 | 11 9 2 11 9 | ― ― ― ― ― | 7 11 11 5 11 | 3 | 重松 今村 | W |
2 | 順教寺 | 0 | 7 9 7 | ― ― ― | 11 11 11 | 3 | 重松 | 2 |
3 | 笹田 | 3 | 6 11 11 11 | ― ― ― ― | 11 5 6 6 | 1 | 川束 | 3 |
4 | 石田 | 1 | 7 11 8 7 | ― ― ― ― | 11 9 11 11 | 3 | 奥田 | 4 |
第三戦
神戸大学 1-3 京都大学
W | 笹田 金崎 | 0 | 7 8 9 | ― ― ― | 11 11 11 | 3 | 谷口 栗山 | W |
2 | 順教寺 | 1 | 8 12 5 8 | ― ― ― ― | 11 10 11 11 | 3 | 井上 | 2 |
3 | 金崎 | 3 | 11 8 12 11 | ― ― ― ― | 4 11 10 4 | 1 | 栗山 | 3 |
4 | 石田 | 1 | 8 10 11 8 | ― ― ― ― | 11 12 8 11 | 3 | 松井 | 4 |
第四戦
神戸大学 2-3 滋賀大学
W | 笹田 金崎 | 3 | 11 15 11 | ― ― ― | 8 13 4 | 0 | 中西 鵜飼 | W |
2 | 伊藤祐平 | 0 | 6 1 4 | ― ― ― | 11 11 11 | 3 | 鵜飼 | 2 |
3 | 金崎 | 1 | 3 11 6 9 | ― ― ― ― | 11 5 11 11 | 3 | 高野 | 3 |
4 | 順教寺 | 3 | 11 5 11 11 | ― ― ― ― | 9 11 4 5 | 1 | 河野 | 4 |
5 | 笹田 | 1 | 9 8 11 11 | ― ― ― ― | 11 11 7 13 | 3 | 中西 | 5 |
第五戦
神戸大学 2-3 大阪電気通信大学
W | 笹田 金崎 | 1 | 11 8 8 11 | ― ― ― ― | 9 11 11 13 | 3 | 吉留 梅木 | W |
2 | 笹田 | 0 | 8 7 8 | ― ― ― | 11 11 11 | 3 | 梅木 | 2 |
3 | 順教寺 | 3 | 6 11 9 16 13 | ― ― ― ― ― | 11 9 11 14 11 | 2 | 土井 | 3 |
4 | 金崎 | 3 | 13 11 6 11 | ― ― ― ― | 11 8 11 9 | 1 | 吉留 | 4 |
5 | 石田 | 1 | 11 4 10 8 | ― ― ― ― | 7 11 12 11 | 3 | 宗像 | 5 |
1勝4敗で3部Bリーグ4位
女子団体戦
第一戦
神戸大学 1-3 大阪大学
W | 前田 松本 | 1 | 12 8 9 8 | ― ― ― ― | 10 11 11 11 | 3 | 名田 松本 | W |
2 | 松井 | 2 | 11 7 11 6 9 | ― ― ― ― ― | 9 11 7 11 11 | 3 | 名田 | 2 |
3 | 前田 | 3 | 13 11 11 | ― ― ― | 11 4 3 | 0 | 久山 | 3 |
4 | 木下 | 0 | 3 5 1 | ― ― ― | 11 11 11 | 3 | 松本 | 4 |
第二戦
神戸大学 3-2 奈良女子大学
W | 松井 前田 | 3 | 13 11 11 | ― ― ― | 11 8 7 | 0 | 高木 江口 | W |
2 | 前田 | 1 | 14 9 10 8 | ― ― ― ― | 12 11 12 11 | 3 | 江口 | 2 |
3 | 木下 | 3 | 11 11 11 12 | ― ― ― ― | 13 5 9 10 | 1 | 高 | 3 |
4 | 松本 | 1 | 11 5 9 8 | ― ― ― ― | 6 11 11 11 | 3 | 高木 | 4 |
5 | 松井 | 3 | 11 11 11 | ― ― ― | 2 8 8 | 0 | 高尾 | 5 |
第三戦
神戸大学 1-3 京都大学
W | 松井 前田 | 1 | 9 11 5 9 | ― ― ― ― | 11 7 11 11 | 3 | 重定 寺本 | W |
2 | 松本 | 3 | 13 11 11 | ― ― ― | 11 8 9 | 0 | 重定 | 2 |
3 | 前田 | 2 | 9 11 11 6 6 | ― ― ― ― ― | 11 5 8 11 11 | 3 | 忰田 | 3 |
4 | 松井 | 1 | 7 8 11 3 | ― ― ― ― | 11 11 9 11 | 3 | 寺本 | 4 |
第四戦
神戸大学 1-3 京都華頂大学
W | 前田 松本 | 3 | 9 12 11 5 11 | ― ― ― ― ― | 11 10 9 11 9 | 2 | 正藤 舛木 | W |
2 | 松井 | 0 | 9 8 7 | ― ― ― | 11 11 11 | 3 | 市川 | 2 |
3 | 松本 | 1 | 3 11 3 6 | ― ― ― ― | 11 9 11 11 | 3 | 正藤 | 3 |
4 | 前田 | 2 | 5 11 11 9 8 | ― ― ― ― ― | 11 9 4 11 11 | 3 | 上間 | 4 |
第五戦
神戸大学 W-L 流通科学大学
(相手棄権のため)
2勝3敗で3部Aリーグ4位